Войти в почту

Глава МИД Ирана дал личную оценку каждому из министров "шестерки"

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что его российский коллега Сергей Лавров является хорошим другом и серьезным партнером в переговорном процессе по ядерной проблематике. Во время интервью на телеканале Euronews журналист попросил Зарифа в двух словах рассказать о главах МИД, принимавших участие в переговорах по иранской ядерной программ. Зариф, перечисляя иностранных министров "шестерки", положительно отозвался о своих партнерах. Говоря о главе МИД России, Зариф сказал: "И он тоже хороший друг и серьезный переговорщик". При этом своим другом Зариф назвал только главу МИД Китая Ван И и Лаврова. Говоря о госсекретаре США Джоне Керри, Зариф отметил, что он "человек, посвятивший этому много времени, и также является серьезным переговорщиком". "Шестерка" международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Глава МИД Ирана дал личную оценку каждому из министров "шестерки"
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Роухани: Иран будет выполнять обязательства по ядерной энергетике

Президент Ирана Хасан Роухани перед началом военного парада заявил, что страна намерена выполнять все международные обязательства в вопросах развития ядерной энергетики, которые взяла на себя, передает ТАСС. Он отметил, что Тегеран планирует и дальше продолжать вести переговоры по ядерной программе для достижения окончательного соглашения. «Мы будем выполнять свои международные обязательства относительно ядерной программы и будем стремиться достичь ядерной сделки», — сказал Роухани.

Читать далее

Обама уступил Конгрессу по вопросу иранских санкций

Президент США Барак Обама пошел на уступки Конгрессу по вопросу санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters. Глава Белого дома согласился подписать законопроект, предложенный республиканцами, согласно которому американские законодатели имеют право заблокировать любое соглашение с Ираном. Ранее Барак Обама угрожал, что наложит вето на билль, но изменил свое решение после того, как законопроект поддержало большинство сенаторов-демократов и стало очевидно, что Конгресс сможет преодолеть президентское вето.

Читать далее

Иран и «шестерка» завершили переговоры по ядерной программе

Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила в четверг, 2 апреля, на пресс-конференции в Лозанне представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. «Сегодня мы совершили решающий шаг. Мы достигли договоренности по ключевым параметрам всеобъемлющего соглашения. Политическая решимость, добрая воля и напряженный труд сделали это возможным», — сказала Могерини. По ее словам, это решение ляжет в основу окончательного текста соглашения по иранской ядерной программе. Процесс подготовки договора, как сообщила глава дипломатии ЕС, должен завершиться к 30 июня. При этом она отметила, что возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны.

Читать далее