Войти в почту

Глава МИД Ирана прокомментировал позицию Москвы по поставкам С-300

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал решение России выполнить контрактные обязательства по поставкам зенитно-ракетного комплекса C-300, отметив, что это оборонительное оружие, которое не идет вразрез с оружейным эмбарго СБ ООН. В интервью на телеканале Euronews ведущий спросил Зарифа о словах Сергея Лаврова, заявившего ранее, что современная система ПВО актуальна для Ирана в свете напряжённой ситуации в Йемене. "Контракт с Россией по поставкам систем противовоздушной обороны мы подписали уже давно. Это оборонительное оружие, оно не предназначено для нападений, мы заказали его в России уже давно. Россия решила выполнить свои контрактные обязательства и осуществить поставки", — ответил Зариф. Что касается вопроса, идут ли поставки С-300 вразрез с оружейным эмбарго Совбеза ООН, Зариф отметил, что Россия уже сделала четкое заявление о ненарушении этого режима. "Нет, они не противоречат этому эмбарго. Думаю, что Россия по этому поводу сделала очень чёткое заявление — поставки таких вооружений не нарушают режим эмбарго Совбеза ООН. Иран не признаёт режим санкций, мы считаем эти ограничения незаконными и неоправданными. Россия приняла решение самостоятельно, поэтому любые вопросы нужно задавать Москве. Мы уверены, что задержка с поставкой С-300 была ничем не оправдана и приветствуем решение России выполнить этот контракт", — сказал Зариф.

Иран прокомментировал позицию Москвы по поставкам С-300
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Путин прокомментировал поставки Израилем оружия на Украину

Президент России Владимир Путин считает, что израильские власти вправе принимать решения о поставках оружия на Украину в ответ на поставки РФ комплексов С-300 Ирану, но подобный выбор контрпродуктивен. «Это выбор, выбор израильского руководства, они вправе делать то, что считают целесообразным. Думаю, что это контрпродуктивно. Если речь идет о летальном оружии. Потому что это только приведет к дополнительному витку противостояния. К увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый», — сказал Путин в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, комментируя высказывания со стороны Израиля о возможных поставках оружия на Украину в ответ на поставки С-300 Ирану. Путин добавил, что оружие, поставляемое Россией Ирану, носит оборонительный характер, «и никак не подрывает обороноспособность Израиля».

Читать далее

Россия и Иран договорились о поставках С-300

Об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган, передает РИА «Новости». «Это вопрос решенный. Договоренность есть, сейчас идет обсуждение сроков поставки», — сказал он.

Читать далее

Путин снял запрет на поставку С-300 Ирану

Путин разрешил поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран через Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300», — говорится в сообщении пресс-службы.

Читать далее