Войти в почту

Минфин ФРГ обрадовался возможному газовому соглашению Греции и России

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле одобрил возможное соглашение Греции и России по "Турецкому потоку" на полях весеннего заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне, пишут немецкие СМИ. "Я рад за Грецию, если это (подписание соглашения – прим. ред.) действительно так. Все, что помогает Греции – хорошо", — приводит Spiegel слова Вольфганга Шойбле. Также министр финансов ФРГ заявил, что мировое сообщество поддерживает позицию Германии в отношении греческого кризиса. По словам политика, действия Берлина получают "поддержку на самом высоком уровне", ссылаясь на слова американского президента Барака Обамы о том, что Греция ускорить переговорный процесс и достичь соглашения с властями Евросоюза, пишет Deutsche Welle. Накануне немецкое издание Spiegel со ссылкой на высокопоставленного члена партии СИРИЗА сообщило, что Греция и Россия намерены подписать двустороннее соглашение, по условиям которого Афины в качестве предоплаты за строительство газопровода "Турецкий поток" могут получить до пяти миллиардов евро. Однако после этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Москвы и Афин не было договоренности о предоставлении им аванса на такую сумму. Сейчас долг Греции составляет порядка 324 миллиардов евро, или около 180% ВВП. Новое правительство Греции, в которое вошли Коалиция радикальных левых СИРИЗА и правая партия "Независимые греки" (АНЭЛ), добивается списания международных кредитов на сотни миллиардов евро, которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование расходов. Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

Читать на сайте РИА новости

Песков прокомментировал информацию о предоставлении помощи Греции

По данным немецких СМИ, Москва якобы готова предоставить Афинам аванс от 3 млрд евро до 5 млрд евро в рамках проекта прокладки участка газопровода «Турецкий поток» по греческой территории. Говорилось, что сделка может помочь республике справиться со сложной ситуацией, в которой страна оказалась из-за затянувшихся переговоров с ЕС о реструктуризации госдолга. Свой комментарий Business FM дал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Читать далее

Греции выделили несколько миллиардов евро на «Турецкий поток»

Греция и Россия намерены подписать двустороннее соглашение, по условиям которого Афины в качестве предоплаты за строительство газопровода «Турецкий поток» могут получить до пяти миллиардов евро, пишет в субботу немецкое издание Spiegel со ссылкой на высокопоставленного члена партии СИРИЗА. Соглашение планируется подписать во вторник, и в случае, если сделка состоится, Афины рассчитывают получить вливания в бюджет страны в размере от трех до пяти миллиардов евро, которые будут перечислены в качестве аванса за транзит газа из России в страны ЕС через территорию Греции. Согласно информации издания, детали предстоящей сделки обсуждались во время официального визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Читать далее