Войти в почту

Роспотребнадзор заявил о новом смертельно опасном заболевании

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о вспышке неизвестного заболевания, симптомами которого являются головная боль, потеря сознания и проблемы со зрением. Болезнь зафиксирована в Нигерии, говорится на сайте Роспотребнадзора. «В соответствии с данными медицинских представителей Нигерии, в штате Ондо зарегистрирована вспышка нераспознанного заболевания. Первые проведенные анализы пока не указывают на то, что новая болезнь имеет отношение к вирусу Эбола», — говорится в сообщении. По данным ведомства, инфицированы 23 человека, 18 из них скончались. Сейчас проблемой занимаются власти Нигерии совместно со специалистами Всемирной организации здравоохранения.

Роспотребнадзор заявил о новом смертельно опасном заболевании
© Fotolia/ Tobilander

Читать далее на сайте BFM.ru

Врачи сократили список симптомов лихорадки Эбола до шести пунктов

Ученые заявили, что лихорадку Эбола можно диагностировать лишь по шести основным признакам, главным из которых является наличие контактов потенциального больного с уже заболевшим человеком. Статья, рассказывающая об исследовании, была опубликована в журнале Annals of Emergency Medicine. На данный момент официальный список симптомов лихорадки Эбола включает в себя слишком много пунктов, заявили ученые. Основная проблема состоит в том, что, даже если у пациента наблюдается сразу несколько симптомов, это не всегда говорит о наличии у него лихорадки: вполне возможно, что человек болен, например, тифом.

Читать далее

Голодец назвала успешными испытания российских вакцин от Эболы

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец заявила, что испытания российских вакцин от Эболы на приматах идут успешно. Об этом сообщает РИА «Новости». «Еще до конца не завершили, но все испытания идут успешно, и сам процесс идет успешно», — заявила Голодец. Она также отметила, что Россия может получить результаты быстрее других стран.

Читать далее