Войти в почту

Генерал США: нас не интересует честная борьба с Россией

Американская армия не заинтересована в соперничестве с какой-либо страной на равных, заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес в интервью The Telegraph. "Мы не заинтересованы в честной борьбе с кем-либо. Мы хотим обладать превосходством во всех системах. Не думаю, что мы отстали от России, но Россия преодолела разрыв по многим параметрам. Мы не хотим, чтобы она преодолевала этот разрыв", — заявил Ходжес. Текущая конфронтация между Россией и Западом, по словам Ходжеса, далека от холодной войны. "Мы хотим видеть Россию в международном сообществе и сотрудничать с ней в борьбе с исламским терроризмом и ядерными амбициями Ирана. Это отличие от холодной войны", — сказал генерал. Военное столкновение с Россией, по его словам, маловероятно. "Я не считаю военную конфронтацию неизбежной. Но нужно быть в боеготовности, чтобы дипломатия была эффективной", — заявил он. Лучшей "страховкой" против столкновения, по словам Ходжеса, является единство НАТО.

Американский генерал заявил о нежелании США честной борьбы с РФ
© AP Photo/ Shakh Aivazov

Читать далее на сайте РИА Новости

США заявили о заинтересованности в сотрудничестве с Россией

Администрация президента США считает, что в интересах американцев продолжать поиск возможностей взаимодействия с Москвой заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в ответ на просьбу прокомментировать состояние российско-американских связей. «Мы неоднократно отмечали, что между США и Россией существуют сложные отношения. В некоторых областях мы работаем очень продуктивно на пользу обеих стран… Но это, очевидно, не останавливает Россию от того, чтобы действовать таким образом, с которым мы категорически не согласны», — сказал Эрнест, передает РИА «Новости». «В определенных случаях мы не только выражаем свою озабоченность, … можем также предпринимать серьезные шаги против России, которые отрицательно влияют на ее экономику, чтобы показать наше негативное отношение к действиям России на Украине и в то же время ищем возможности для совместной работы в интересах Соединенных Штатов», — сказал официальный представитель Белого дома.

Читать далее

Генштаб: НАТО усилила боевую подготовку у границ России на 80% за год

Североатлантический альянс с прошлого года резко активизировал интенсивность подготовки войск у границ России, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов. "В 2014 году интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки НАТО выросла на 80%", — заявил он в четверг на IV Московской конференции по международной безопасности.

Читать далее