Войти в почту

Рогозин прилетел в город, где запрещено умирать

Вице-премьер высадился на Шпицбергене, чтобы открыть полярную станцию Северный полюс-2015. Высадился он в городе Лонгйир - одном из нескольких мест планеты, где по закону запрещено умирать и хоронить мертвых.

Рогозин прилетел в город, где запрещено умирать
© ТАСС

Читать далее на сайте Newsru.com

Рогозин: Россия инвестирует в развитие Арктики 222 млрд рублей

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что общий объем финансирования арктической программы на следующие пять лет составит 222 млрд руб. Об этом сообщает РИА «Новости». "Общий объем финансирования программы на 2015-2020 годы должен составить 222 млрд руб. ", — заявил Рогозин. Он также выдвинул предложение о создании единого Закона об Арктике для урегулирования правоотношения в регионе.

Читать далее

Российская Арктика: отказаться нельзя осваивать

Арктика занимает почти 20% от общей площади РФ, это «основной резерв горнодобывающей и нефтегазовой промышленности», говорится в материалах Минприроды РФ. Но освоение Арктики — задача не из легких. Санкции Запада, низкие цены на нефть и геологические риски усложняют работу российских нефтяных компаний на арктическом шельфе. И все же отказываться от Арктики нельзя, считают эксперты. Начальные извлекаемые запасы углеводородов в Арктике могут составить около 260 миллиардов тонн условного топлива — больше половины всех ресурсов углеводородов в России, говорил в начале недели первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов. При этом на арктическом шельфе не разведано более 90% территорий, на суше — около 53%, говорится в материалах министерства.

Читать далее