Войти в почту

Глава сейма Польши о моторейде "Ночных волков": решение очень трудное

Правительство Польши стоит перед очень трудным выбором — впустить или не впустить на территорию Польши российских байкеров из клуба "Ночные волки", заявил в субботу экс-глава МИД Польши, ныне спикер польского сейма Радослав Сикорский. Ранее Польское радио сообщило, что российские байкеры в рамках мотопробега в честь 70-летия Победы намерены посетить бывший нацистский концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме. Глава сейма Польши находится с визитом в Германии. "Это очень сложный вопрос. Наше правительство стоит перед очень трудным решением", — приводит Польское агентство печати комментарий Сикорского о ситуации с мотопробегом. Спикер сейма Польши сообщил, что является "гордым владельцем советского мотоцикла с коляской" и отметил, что планируемый рейд байкеров из России вызвал в Польше массу эмоций. Сикорский напомнил, что катынский рейд польских мотоциклистов "тоже не всем нравится в России". По его словам, 70-летие Победы над фашизмом — это лишь один из аспектов мотопробега российских байкеров. Глава сейма Польши считает, что "Ночные волки" эпатируют публику "символами тоталитарного Советского Союза", что в Польше запрещено действующим законодательством. С 25 апреля по 9 мая "Ночные волки" собираются провести мотопробег в честь 70-летия Победы над фашистской Германией. На сайте организации говорится, что маршрут пройдет по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст, Берлин. На всем его протяжении планируется посещение мемориальных комплексов Великой Отечественной войны. В заключение байкеры хотят возложить цветы к подножию памятника Воину-освободителю в Трептов-парке.

Сикорский рассказал о трудном выборе Польши в отношении российских байкеров
© AP Photo/ Geert Vanden Wijngaert

Читать далее на сайте РИА Новости

Польские байкеры выступили в защиту «Ночных волков»

Лидер польского мотоклуба «Катынский мотопробег» Виктор Венгжин готов защищать российских байкеров, намеренных совершить мотопробег через Польшу, сообщает информационный портал Onet.pl. По мнению Виктор Венгжина, все негативные отзывы по поводу «Ночных волков» — это результат заговора СМИ. "Все мотоциклисты — братья. Все. Если им попытаются причинить вред, мы будем их защищать", — сообщил Виктор Венгжин.

Читать далее

МИД Польши: «Ночные волки» не запрашивали визы, пограничники могут их не пустить

Правительство Польши обсуждает, можно ли разрешить членам российского мотоклуба «Ночные волки» проехать через территорию страны в ходе посвященного 70-летию Победы пробега по маршруту «Москва — Берлин», который должен состояться с 25 апреля по 9 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра иностранных дел республики Рафал Тшасковский. "Мы серьезно трактуем этот вопрос. Ведутся переговоры, чтобы решить, какие должны быть критерии для того, чтобы позволить этим людям въехать в Польшу", — сказал он в эфире местных СМИ. По его словам, в случает проведения пробега необходимо присутствие полиции.

"Мы со своей стороны сделали все, что могли, проверили, запрашивали ли лидеры пробега польские визы. Оказалось, что нет", — отметил Тшасковский. «Теперь пограничная охрана в момент, когда появятся люди, которые ведут себя агрессивно, или с агрессивными транспарантами, имеет право принять решение, впускать их в Польшу или нет», — добавил он.

Читать далее