Войти в почту

В Луганской области идет бой между силовиками и ополченцами

В селе Трехизбенка Луганской области идет бой между украинскими военнослужащими и ополченцами, сообщается на сайте главы военно-гражданской администрации региона Геннадия Москаля. "В эти минуты, по состоянию на 11.00, столкновения все еще продолжаются", — уточняется в сообщении. По словам Москаля, группа ополченцев подошла к разрушенному мосту через Северский Донец, по которому проходит линия разграничения огня, и начала обстрел позиций украинских силовиков из минометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитной скорострельной пушки. Украинские военные также ведут огонь. Данных о пострадавших в настоящее время нет.

Ополченцы ЛНР вступили в бой с силовиками
© Газета.Ru

Жители Горловки сообщили о новых обстрелах

Донецкая Горловка подверглась минометным обстрелам, в окрестностях города произошел бой между ополченцами и силовиками, сообщили в городском штабе ополчения. «Ночь и вечер накануне прошли очень неспокойно. С северо-западной окраины доносились звуки перестрелок и залпов», — сообщил один из местных жителей. В городском штабе ополчения уточнили, что минометным обстрелам подверглись окраины города — поселки Широкая балка, Гольма, Курганка, передает РИА «Новости».

Читать далее

Начальник Генштаба Украины оценил ситуацию в Донбассе

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко оценил ситуацию на юго-востоке страны как относительно стабильную, однако отметил, что без человеческих потерь не обходится. Эти заявления Муженко сделал в интервью, текст которого размещен на сайте украинского Минобороны. По его утверждению, украинские войска соблюдают режим прекращения огня, а вот ополченцы Донбасса нарушают минские договоренности. Кроме того, руководитель Генштаба заявил, что у украинской стороны «достаточно сил и способов для того, чтобы поддерживать стабильный режим функционирования перемирия и, если понадобится, отбить любую атаку». Вместе с тем Муженко отметил, что надеется на реализацию минских договоренностей, в том числе на полное прекращение огня и отвод от линии разграничения всех видов вооружения.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости