Войти в почту

ПОНЕДЕЛЬНИК

"Слежка" за россиянами, возвращение GM, снижение цен и другие события недели
© РИА Новости

Россия отказалась продлить контракт с Украиной на транзит газа

Глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что контракт с Украиной на транзит российского газа, срок действия которого истечет в 2019 год, продлен не будет.

Новый поворот в старой теме обозначился 19 февраля. «Нафтогаз Украины» прекратил поставки газа в Донбасс, объяснив это «критическим повреждением» газопроводов.

Читать далее

Иностранные инвесторы подали в суд на Чубайса

Фото: РИА Новости

Инвесторы неудавшегося проекта Nitol по выпуску поликремния для солнечных батарей подали иск к Анатолию Чубайсу, госкорпорации «Роснано» и ее дочерним структурам, требуя взыскать с них 10 миллионов долларов, пишет «Коммерсантъ». Кипрская компания Neas Limited (владела 26 процентов Nitol) и ее владелец Андрей Третьяков обратились в суд Калифорнии. Из текста иска следует, что в 2004 году группа инвесторов включая Neas решили купить химический завод для производства поликремния и в 2005-2009 годах вложили в него около 300 миллионов долларов.

Читать далее

Путин снял запрет на поставку С-300 Ирану

Путин разрешил поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран через Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300», — говорится в сообщении пресс-службы.

Читать далее

Роскомнадзор получил право проверять личную переписку россиян

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей социальных сетей. В соответствии с подписанным постановление у Роскомнадзора появилось право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям. Проверка переписки будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия.

Читать далее

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Центробанк РФ отозвал лицензию у трех банков: у московского транснационального банка, который на 1-е января 2015 года занимал 159-е место в банковской системе страны, у московского ипотек-банка, занимавшего 529-е место и у «Тихоокеанского Внешторгбанка» в Южно-Сахалинске. Последний по величине активов на первое марта занимал трёхсот-сороковое место в банковской системе.

Читать далее

Алкоголь исчезнет с полок продуктовых магазинов

Фото: РИА Новости

Алкогольные напитки могут исчезнуть с полок обычных продуктовых магазинов — их, возможно, станут продавать только в специализированных торговых точках. Как сообщил «Известиям» главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, он намерен поднять вопрос об изменениях законодательства в области продажи алкогольной продукции на уровне министерства. В пресс-службе Минздрава сообщили о готовности ведомства к обсуждению инициативы и отметили, что данная мера уже давно показала свою эффективность во многих странах мира. Эксперты утверждают, что сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% — от выручки магазинов «у дома». В пресс-службе Минздрава говорят, что алкоголь на прилавках супермаркетов соблазняет некоторых россиян, не собиравшихся выпивать.

Читать далее

ВТОРНИК

Путин назван самым влиятельным человеком мира

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему Владимир Путин возглавляет рейтинги журналов, в том числе западных, включая Time. «То, что президент является одним из самых популярных, известных и, в том числе, уважаемых политиков в мире, это очевидный факт. Ряд изданий фиксирует это лидерство, это тоже очевидный факт», — сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать рейтинг Time, где Путин занял лидирующую позицию.

Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты по версии читателей Time. Официальные итоги голосования издания были опубликованы в понедельник. Как отмечается на сайте журнала, читателям предлагалось сделать свой выбор исходя из того, насколько тот или иной человек в минувшем году «изменил мир, к лучшему или худшему». Предварительные результаты ежегодного голосования стали известны еще 10 апреля.

Читать далее

«Газпром» раскрыл новую стратегию в ЕС

Россия впервые развернуто декларировала свою политику в ответ на новую концепцию энергосоюза ЕС. Глава «Газпрома» Алексей Миллер на специально подготовленной конференции в Берлине признал, что модель работы монополии в Европе разваливается, обвинил в этом потребителей и власти ЕС и переложил на них ответственность за последствия вплоть до остановки поставок.

Фото: ТАСС

Москва готова продолжать диалог, в том числе по правилам Брюсселя, но он будет жестким. В такой ситуации все более вероятным выглядит сценарий движения ЕС к альтернативным поставщикам, в том числе Ирану.

Читать далее

Кипр заморозил активы Сулеймана Керимова

Окружной суд кипрской столицы Никосии постановил заморозить активы миллиардера Сулеймана Керимова, сообщает газета «Ведомости» во вторник, 14 апреля, со ссылкой на человека, видевшего решение суда.

Фото: РИА Новости

Собеседник связал решение суда с вердиктом Лондонского международного арбитражного суда, обязавшего Керимова в 2014 году выплатить $250 млн бывшему депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, вложившему эти деньги в строительство гостиницы «Москва» (теперь — Four Seasons Hotel Moscow).

Читать далее

Отряд кораблей ВМФ России вошел в Ла-Манш

Отряд кораблей ВМФ России, возглавляемый большим противолодочным кораблем «Североморск», вошел во вторник в пролив Ла-Манш, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба Северного флота.

Фото: Министерство обороны Российской Федерации

«Североморск» и суда обеспечения, входящие в состав отряда, совершат переход через проливную зону в Северное море и затем в районы Северо-Восточной Атлантики. «В акватории северной Атлантики отряду кораблей Северного флота предстоит выполнить комплекс учебно-боевых упражнений по противовоздушной и противолодочной обороне», — цитирует агентство пресс-релиз.

Читать далее

В России определились со сроками полёта на Луну

В России определились со сроками беспилотного и пилотируемого полета космонавтов на Луну. Как заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, «в 2028-2029 году у нас планируется беспилотный „визит“ на Луну, а с высадкой человека — в 2029-2030 году», сообщает ТАСС.

Чиновник сообщил, что агентство определилось со схемой выведения космонавтов и полезной нагрузки к спутнику Земли, а также почти приняло решение о производителе сверхтяжелой ракеты. «От сверхтяжелой ракеты-носителя мы не отказываемся. Мы выявили базового потенциального исполнителя. Мы продолжим работу в этом направлении», — сказал Комаров.

Читать далее

Apple снизила цены на iPhone в России

Apple снизила рекомендованные цены на телефоны iPhone в России на 4-7 тыс. рублей в зависимости от модели, следует из прайс-листа, разосланного компанией российским ритейлерам (есть в распоряжении ТАСС). Например, телефон Apple iPhone 6 Plus 64 Gb подешевел на 7 тыс. рублей до 62 тыс. 990 рублей. Компания также рекомендует снизить цену на самый дешевый телефон шестой серии Apple iPhone 6 16Gb на 4 тыс. рублей до 48 тыс. 990 рублей.

Читать далее

СК усмотрел разврат в танце оренбургских «пчелок»

Следственными органами Оренбургской области в ходе изучения появившегося видео с провокационным танцем на концерте в ДК «Молодежный» выявлен состав преступления по статье «Развратные действия», сообщили в ведомстве.

Кроме того, следствием усматриваются и признаки состава преступления по ст. 293 УК РФ (халатность) в действиях должностных лиц — руководства школы-студии, администрации Дома культуры, а также в действиях чиновников, сказал «Интерфаксу» представитель областного СУ СК России.

Читать далее

СРЕДА

General Motors вернется в Россию

Фото: ТАСС

Американский автоконцерн General Motors намерен возобновить бизнес в России через два года. Об этом со ссылкой на главу российского отделения GM Сюзанну Веббер заявил сегодня журналистам руководитель автомобильного департамента Минпромторга АЛександр Морозов. Веббер сообщила Морозову, по его словам, что консервация завода GM под Петербургом будет сделана оптимальным образом, чтобы можно было максимально оперативно вернуться на рынок.

Читать далее

США поблагодарили Россию за операцию в Йемене

Фото: AFP

Представитель госдепартамента США Мари Харф выразила благодарность российской стороне за помощь в эвакуации американских граждан из Йемена, передает РИА Новости. Российские власти провели уже несколько этапов эвакуации из Йемена собственных граждан, а также подданных государства СНГ и дальнего зарубежья. Эвакуация желающих покинуть страну, охваченную беспорядками, идет самолетами и кораблями. В частности в минувшие выходные российский военный корабль «Приазовье» вывез из страны 308 человек, среди которых 45 россиян, 159 йеменцев, 18 американцев, 14 украинцев.

Читать далее

В России запретят продавать подержанные авто с рук

Фото: ТАСС

Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) разработала систему, которая позволит увеличить продажи автомобилей с пробегом через дилерские центры с нынешних 6 процентов до 20-30 процентов. Речи о прямом запрете продажи подержанных авто с рук не идет, заявил «Ленте.ру» вице-президент ассоциации Олег Моисеев. «Мы против глобальных запретов. Хотим предложить систему, которая действует в Европе, и максимально легализует данный рынок на добровольной основе», — подчеркнул он.

Читать далее

Люксовые бренды начали снижать цены в России

Фото: РИА Новости

Продавцы и магазины люксовых товаров вслед за продовольственной розницей тоже заявили о снижении цен в связи с укреплением рубля, пишут в среду «Ведомости». Швейцарская часовая мануфактура Breitling объявила, что снижает с 15 апреля российские рекомендованные розничные цены до 20% на весь модельный ряд. Теперь, например, модель Superocean 42 можно будет приобрести за 169 436 руб. вместо 215 569 руб., Chronomat GMT — за 464 808 руб. вместо 582 310 руб. Заявленная причина корректировки ценовой политики — укрепление курса рубля. Таким образом Breitling выравнивает уровень российских цен с европейскими, пояснила компания.

Читать далее

Поляки решили вернуть свое имущество с запада Украины

Фото: РИА Новости

В Польше создали организацию «Реституция Кресов». Ее цель — возвращение польского имущества или получение компенсации за оставленную после Второй мировой войны недвижимость на территории современной Западной Украины, которую в Польше называют Восточными Кресами. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава партии «Змяна» Матеуш Пискорский. По его словам, идея учредить такую организацию возникла после заключения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, политическая и экономическая части которого были подписаны в марте и июне 2014 года. Пискорский отметил, что документ предусматривает справедливое решение подобных вопросов. В «Реституцию Кресов» входят наследники бывших владельцев недвижимости на территории Западной Украины. Вопросами компенсации займутся юристы.

Читать далее

ЧЕТВЕРГ

Путин провел прямую линию в Гостином дворе

В Гостином дворе закончилась 13-я по счету прямая линия с президентом России. Президенту поступило более 3 млн вопросов. Значительную часть времени Владимир Путин посвятил экономике. Коснулся он и ситуации на Украине, а также ответил на вопросы, касающиеся убийства Бориса Немцова.

Читать далее

Россияне начали активно продавать валюту

Фото: РИА Новости

Россияне принесли в банки на счета для конвертации в рубли или отправки переводов больше валюты, чем забрали по этим же каналам, причем разница между приходом и расходом выросла втрое — с 324 млн долларов до 988 млн долларов, пишет в четверг газета «Ведомости». На фоне падения спроса банки начали реально экспортировать наличную валюту. О начале этой тенденции стали говорить еще по итогам января, но тогда месячное сальдо все-таки составило 530 млн долларов чистого импорта.

Читать далее

Япония заявила о рекордной активности ВВС РФ у границы

Фото: РИА Новости

Военно-воздушные силы Японии заявили о рекордном со времен холодной войны уровне активности российских и китайских военных самолетов у своей границы на севере и юге, сообщает Japan Times со ссылкой на пресс-секретаря военного ведомства в четверг, 16 апреля. С 31 марта 2014 года по 31 марта 2015 года японские военные истребители поднимались в воздух на перехват 944 раза. Этот показатель на 16% больше, чем за аналогичный период год назад, подчеркнули в Силах самообороны Японии. Издание отмечает, что количество перехватов сравнимо с периодом, который начался в 1958 году, и выше показателя 1984 года.

Читать далее

Forbes составил рейтинг богатейших бизнесменов России

Фото: РИА Новости

Forbes составлял двенадцатый по счету рейтинг богатейших предпринимателей России в нелегкое для бизнеса время. Международные санкции, падение цен на нефть, девальвация рубля сильно ударили по бизнесу и перетряхнули список Forbes. Совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России сократилось в 2015 году на $73 млрд, а число долларовых миллиардеров снизилось до 88 со 111. Но кризис подкосил далеко не всех.

Читать далее

Подготовившую танец «пчелок» школу закрыли

Руководитель школы «Кредо», где обучали школьниц, исполнивших танцевальный номер «Пчелки и Винни Пух», приняла решение временно прекратить обучение, чтобы оградить детей от негативного влияния, сообщила старший помощник руководителя областного СУ СК России Анжелика Линькова. «Руководитель танцевальной школы приняла решение закрыть студию на время, пока идет проверка. По ее пояснению, для того чтобы оградить воспитанников заведения от негативного влияния общественного скандала и журналистов, которые приходят в студию задавать девочкам вопросы», — рассказала РИА «Новости» Линькова. В настоящее время следователи опрашивают педагогов танцевальной студии, родителей школьниц, чтобы определить наличие или отсутствие развращения несовершеннолетних. «Специалисты установят нравственное влияние данного вида танца на детей, могло ли обучение психологически негативно отразиться на участницах танца», — пояснила Линькова.

Читать далее

Повышение пенсионного возраста предложили протестировать на чиновниках

Фото: Коммерсантъ

Повышение пенсионного возраста предлагают протестировать на чиновниках. Соответствующее предложение в Минфин и Минтруд подготовил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Как пояснил парламентарий газете «Известия», именно этот эксперимент покажет чиновникам неудачность идеи, от которой могут пострадать пенсионеры рабочих специальностей. Эксперты отмечают, что экс-госслужащие получают весьма солидные пенсии, однако добавляют, что чиновники старшего возраста могут работать менее эффективно.

Читать далее

ПЯТНИЦА

США обвинили РФ в нарушении Договора РСМД

США примут ответные меры, если Россия не прекратит нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), заявил помощник госсекретаря Фрэнк Роуз. В последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие этого договора, заключенного в 1987 году. В марте глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия неоднократно предлагала США провести «конкретные консультации», чтобы получить от американской стороны подкрепляющие их утверждения факты вместо «голословного обвинения» — однако пока таких контактов стороны не ведут. В четверг глава российского Генерального штаба вновь заявил о нарушении Договора РСМД со стороны США.

Читать далее

На Украину прибыли американские десантники

Фото: EPA

На Украину прибыли американские десантники, которые будут обучать украинских военнослужащих, сообщил в своем твиттере посол США в этой стране Джеффри Пайетт. "Десантники 173 бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных", — говорится в сообщении.

Читать далее

ЦБ отозвал лицензию у двух банков

Центробанк РФ с 17 апреля отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у петербургского Ганзакомбанка и московского Идеалбанка, говорится на сайте регулятора. Ганзакомбанк лишился лицензии из-за неисполнения законодательства Российской Федерации, нормативных актов ЦБ, а также по причине неоднократных в течение года нарушений требований, которые предусмотрены статьей №7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банк не противодействовал отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма. По мнению ЦБ, кредитная организация проводила сомнительные транзитные операции в значительных объемах.

Читать далее

Россия отказалась реструктуризировать долг Украины

Фото: РИА Новости

Россия никакие реструктуризации украинского долга не одобрит и подаст в международный арбитраж, если Украина не погасит свои еврооблигации на $3 млрд, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в Вашингтоне. "Мы ни на какие реструктуризации согласие давать не будем. Мы будем ждать выполнения Украиной своих обязательств. Если обязательства выполняться не будут, мы будем подавать в арбитраж в соответствии с соглашением о вложении средств ФНБ в облигации Украины как суверена", — заявил министр, уточнив, что Россия рассматривает возможность подать иск в суд в соответствии с английским законодательством в случае невыполнения Украиной обязательств.

Читать далее

Valio сократит персонал из-за эмбарго России

Фото: ТАСС

Крупнейший финский производитель молочной продукции концерн Valio в ближайшее время планирует провести очередное сокращение персонала из-за экономических трудностей, возникших на фоне запрета экспорта в Россию молочной продукции компании, сообщает сегодня газета «Karjalainen». В компании работает порядка 4,6 тысяч сотрудников, отмечается издание. Пока неизвестно, какого количества из них коснутся сокращения, Valio сообщит детали сегодня во второй половине дня.

Читать далее

Улюкаев назвал «обоснованную» стоимость доллара

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о том, что курс рубля в 2015 году будет колебаться вблизи фундаментально обоснованного значения — 50 рублей, передает РИА «Новости». По его словам, курс доллара больше не будет подниматься до 70 рублей.

Читать далее

Терминалы Bloomberg отключились по всему миру

Фото: AFP

В Bloomberg данную информацию подтвердили, не назвав причин сбоя. «Наши специалисты работают над устранением проблемы», — говорится в заявлении компании. По информации СМИ, отключение терминалов произошло приблизительно в 10.20 по мск.

Читать далее