Войти в почту

Госдеп заявил об "огромном числе российских военных на Украине"

Представитель госдепартамента США Мари Харф по-прежнему убеждена в присутствии российских военных на Украине, но при этом не обладает данными об их числе, об этом она заявила на регулярном брифинге в пятницу. Отвечая на вопрос журналиста о масштабе предполагаемого российского присутствия она сказала: "Я знаю, что число их огромно, но не знаю, сколько именно. США знают, что российские военные продолжают действовать на востоке Украины". "Россия может следовать минским договоренностям, но не делает этого", —сказала Харф. Ранее глава французской разведки генерал Кристоф Гомар на выступлении перед Национальной ассамблеей страны заявил, что, по данным французской разведки, Россия никогда не готовила военное вторжение на Украину. Согласно заявлению Гомара, американская разведка, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляла ложные сведения о вторжении российской армии на Украину. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Читать далее на сайте РИА Новости

МО: США намеренно вбросили «утку» о подготовке вторжения РФ на Украину

Заявление французской разведки о том, что Россия, вопреки данным разведки США, никогда не готовила военное вторжение на Украину, показывает, что американская разведка навязывает свою точку зрения своим партнерам по НАТО, считает заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. "О чем это говорит? Это говорит о доминировании разведки США в рамках НАТО, это говорит о том, что разведчики из США навязывают свою точку зрения другим странам, которые не имеют столь мощной разведки", — сказал Антонов в пятницу в эфире телеканала «Россия 24».

Читать далее

Путин заявил об отсутствии российских войск на Украине

Российских войск на Украине нет, заявил президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии». "Вопрос, есть или нет наши войска на Украине, говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет", — сказал он. По словам Путина, лучше всего о конфликте на юго-востоке Украины сказал начальник Генштаба украинской армии, который «прямо и публично на встрече со своими иностранными коллегами сказал: мы не воюем с российской армией».

Читать далее