Всемирный банк согласен с мнением Путина, что пик трудностей в России пройден

Всемирный банк согласен с мнением президента России Владимира Путина о том, что пик нынешних экономических трудностей в России по всей видимости пройден. Об этом сообщила в пятницу вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Лора Так, комментируя по просьбе корреспондента ТАСС проведенную накануне в Москве "прямую линию" с российским лидером. "Думаю, он прав в том, что худшая часть нынешнего шока осталась позади", - сказала она. "Как нам представляется, за последнюю пару месяцев уровень доверия в экономике слегка укрепился, рубль подрос, благодаря бюджетной и монетарной политике" российских властей, пояснила вице-президент ВБ. Вместе с тем она предупредила, что проблем у РФ впереди еще немало. "По-прежнему сохраняется большая неопределенность в том, как будут дальше меняться цены на нефть, - сказала она. - Скорее всего они опять понизятся и вернутся к тому, что мы считаем "новой нормой". К тому же "приспособление к новым условиям может и впредь еще быть весьма болезненным", - продолжала вице- президент ВБ, имея в виду "перераспределение различных факторов, необходимых для того, чтобы воспользоваться более низким обменным курсом рубля".

Читать далее на сайте ТАСС

Госдеп США не видит в укреплении рубля признаков роста экономики России

США не согласны с той оценкой экономической ситуации в России, которую в ходе «Прямой линии» озвучил президент Владимир Путин, передает РИА Новости. По данным представителя Госдепа Мари Харф, ВВП снизится на 3,8% в этом году и на 1,1% в следующем. Кроме того, по ее словам, чем дольше действуют санкции, тем сильнее они влияют на российскую экономику. И это влияние безусловно есть, подчеркнула она.

Читать далее

Путин пообещал восстановление экономики в течение двух лет

Восстановление экономики России может произойти быстрее, чем за два года. Об этом сказал президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Трансляцию ведет телеканал «Россия 24». Ранее глава государства прогнозировал, что ВВП начнет расти через два года. «Может быть, это произойдет быстрее», — сказал президент.

Читать далее