Мат как часть русской культуры

Svoboda.org
Мат как часть русской культуры
Фото: 

Тема этого заседания общественного дискуссионного клуба Радио Свобода: мат в нашей жизни. Комментаторы: правозащитница Людмила Кузьмина, председатель Самарского экологического общества, кандидат биологических наук Анатолий Виноградов и блогер Андрей Асташкин.

-Почему матерщина сегодня стала неотъемлемой частью речи?

Людмила Кузьмина: Мне почему-то кажется, что это экспрессия, внутреннее напряжение, что это признак невозможности найти выход из ситуации, невозможность разрешения конфликта не осознаваемого в целом. И безусловно, что это массовое подражание. Отсутствие оценки обществом факта массового мата, всеобщая терпимость мата воспринимаемая как норма.

Андрей Асташкин: Я не воспитывался в аристократических салонах, потому смело заявляю — матершина была неотъемлемой частью разговорной речи все мое детство, отрочество и зрелость. Сам я практически не употребляю эти выражения, но живя на рабочей окраине слышал их с малолетства. Причем слышал не только от грузчиков в продуктовом магазине. Правда, обострение последних лет и я чувствую…

Сегодня время разделения и назревающей драки. Потому вместо литературного языка — бранное слово. Мат и язык решают задачи прямо противоположные. Цель языка состоит в объединении людей. У ругани задача иная: не сблизить, а наоборот, разобщить людей. Бранясь, человек показывает другому, что тот зря претендует на понимание. Он должен держать дистанцию, знать свое место. Вспомните презрительные слова премьер-министра Путина о людях с белыми лентами. Разве что не матом… Оскорбления из уст первых лиц государства направлены никак не на установление мира в обществе. Так что без специальной лексики в ближайшие несколько лет в России не обойдется!

Анатолий Виноградов: Не считаю, что матерщина стала неотъемлемой частью российской и самарской речи. Всё дело в воспитанности, общей культуре человека. Кроме обыденного понимания матерщины, есть её научное понимание. Говорю об этом с полным пониманием дела, поскольку занимался близким фольклором и расшифровкой этих словесных лексических формул. В науке различают собственно матерщину, матерную брань и богохульство. Происхождение её языческое. Это не означает что-либо плохое или примитивное, дикое. Это просто иная форма культуры многих народов, дохристианская, а если точнее — то в период дорелигиозный (взгляд на язычество как на религию неверен), до возникновения монотеистических религий (христианства, иудаизма, мусульманства). Матерщина была ритуальным, священным языком, выражения были оберегами (молитвами). С приходом официального государственного (то есть, сверху, от властей) христианства матерщина стала языком народного сопротивления. Стали возникать и другие секретные языки. Поскольку сопротивление было рядом с вольницей, типа казачьей, то есть, с преступностью, асоциальным поведением, то матерщину воспринял преступный мир (и до сих пор). Так что, длительное время (в обрядах, например, свадебных — до сих пор) матерщина была и есть проявлением особой культуры, а не бескультурья. Это особенно заметно при сравнительной этнографии, некоторые слова и выражения на востоке славянского мира считаются нецензурными, запретными, а на западе — нет. Многие слова и выражения восприняли старославянский и церковнославянский языки. Но мир развивается, меняется культура и оценки древних обрядов. Как относиться к матерщине — не только практическая, но и большая теоретическая проблема. Запретить и уничтожить — НЕТ! Ни в коем случае. Это речевые реликты, древнейший элемент нашей русской, общеславянской и даже общероссийской культуры (там корни не только славянские). В науке мат называется экспрессивной лексикой. Более того, в этологии человека (новая наука о биологических, зоологических, эволюционных истоках поведения человека) отчётливо показано, в чём сила мата — это «обезьяний» язык, понятный приматам, врождённый. Только у родственных человеку обезьян он выражается не словами в виде речи, а жестами и мимикой, но смысл тот же. Кстати говоря, известные церковные заповеди (не убий и т.д.) — тоже древняя обезьянья программа и даже шире. Наложились и другие факторы.

-Почему сегодня матерщину как само собой разумеющиеся слова употребляют все: от грузчика до академика?

Андрей Асташкин: Да, сегодня границы уместности употребления мата несколько размыты. И виной тому — смешение социальных слоев общества. Не забывайте, что еще не так давно, в пору сталинских репрессий, многие академики отсидели в лагерях — совсем не благотворная среда! Вспомнился в этом плане Чехов и его меланхоличная повесть «Ионыч». Переиначив фразу Антона Павловича скажу: что если самые образованные и талантливые люди столицы так высказываются, то что говорить о глубинке России.

Конечно, ветер Свободы тоже стал для многих испытанием. Когда Россия приоткрыла дверцу демократии вырвались наружу и низменные, долго сдерживаемые инстинкты: привязанность к мату, сильному слову, грязному анекдоту. Стала выпускаться литература на этом языке. Отчасти мат был легитимизирован. Отдельные работники пера, для пиара, с больших трибун (радио и ТВ) логически обосновали естественность употребления мата в ежедневной речи. И в немалой степени виной тому интернет. Когда общение перешло в онлайн, стало зачастую анонимным — выражаться народ стал более живо и непосредственно. В русском Интернете и живых журналах большинство бравирует крепким словцом и извращается кто как может.

И Бог бы с ними, с академиками… Виктор Ерофеев в статье «Царство мата» отмечает: «В новом поколении произошло два основных нарушения матерного кода. Во-первых, мат перестал быть принадлежностью мужской культуры. Русские считали, что, „когда женщина говорит матом, у Христа открываются раны“. Либерализация мата привела к тому, что девушки, сломав антиженский импульс мата, стали сами употреблять мат как острую приправу к бытовому дискурсу. Во-вторых, в продвинутых кругах молодых людей мат перестает быть руганью. Для поклонников окультуренного мата, он — не фон, не междометие, а инструмент, дающий возможность реального обозначения гендерных предметов и сексуального действия».

Людмила Кузьмин а: Это стало нормой от повсеместного употребления и высокой степени терпимости общества в целом этого явления.

-Понимаете и принимаете ли Вы матерные слова как часть лексики современного россиянина?

Андрей Асташкин: В литературе, СМИ — не вполне принимаю. Мат должен занимать свое место. Им нельзя бравировать. Его следует дискриминировать во всех официальных случаях. Но если мужчины соберутся в своем кругу в бане, например, то тут я могу их понять. Мату нужны свои место и время, свой ритм, свой такт.

Впрочем, если сам великий Александр Пушкин не брезговал употреблять в творчестве весь спектр народной речи, если Виктора Ерофеева я признаю самобытным талантливым писателем, то приходится признать мат частью литературной традиции. Писатель отражает действительность, и ему не уйти от мощной народной стихии! Бытописатель оказывается в двусмысленном положении: если он опустится до уличной брани, так точно характеризующей речь его персонажей, он потеряет в художественности; но если он выбросит мат совсем, он лишит произведение жизненных соков, достоверности и правдоподобия. Но как и все специфическое — не рекомендовал бы это в качестве общественных чтений. Пусть это будет этакий арт-хаус не для всей публики.

И совсем трудно мне оправдать мат из уст девушки. Видимо я очень старомоден!

Людмила Кузьмина: Нет, меня на улице, особенно из уст молодых, коробит. Мне их становится жаль за этот их уровень, это же признак недостаточного уровня общей образованности, признак какой-то общей деградации.

-Самара на Ваш взгляд отстает или превосходит другие российские города по частоте употребления матерщины местными жителями?

Людмила Кузьмина: Мне кажется, что одинаковы все города. Разве в столице меньше, но как я могу сравнить, по едущим и молчащим в метро? В целом конечно столица втягивает в себя людей с более высоким уровнем и общего развития. Более целеустремленных. Нацеленных на продвижение, успех в жизни. В столице и требования при приеме на работу требования выше.

Андрей Асташкин: Думаю, что в родной Самаре как всюду в провинции — любят, ненавидят и матерятся. Вырос во дворе, где был и малолетний уголовник «Чеснок», где мальчишки лазили на градирню ТЭЦ, где обыденным был вопрос: «А ты с какого микрорайона?». Но где бы я ни был, в школе, в армии, на заводе, всегда находились люди, которые обладали достоинством и хорошим воспитанием. Если сами станете такими — будет чище и город!

Так стала ли Самара с поры моего детства более просвещенной? Если задать в поиске сайта ВКонтакте запрос «Самара» — угадайте, что получите? Правильно, матерные частушки «Эх, Самара-городок, беспокойная я…». Пока гордимся тем, что есть…

Анатолий Виноградов: Самара превосходит, особенно по сравнению с Сибирью.

-Как отучить социум от матерных выражений? Как сделать так, чтобы люди не матюгались в быту: в магазине, на остановках, в транспорте, в кафе и спортзале?

Людмила Кузьмина: Что значит: отучить? Мы побежим в школы, детский сад отучать? , кто будет отучать. Это происходит по-другому. Нужна другая общая атмосфера в социуме. В целом общество должно само в себе это изжить, выработать более высокие стандарты поведения и значит, стать менее терпимым или нетерпимым к такому уровню общения.

Анатолий Виноградов: Уничтожать совсем — нельзя, варварство. И сразу ничего не сделать. Необходимо долго повышать общую культуру населения, десятилетиями. И образованность, начитанность. Чтобы человек понимал, когда, где и в какой мере можно употребить.

Андрей Асташкин: Глупо сейчас грозить наказанием за бытовое сквернословие. Ибо нашей полиции давно не до наведения порядка на этом, бытовом уровне. Они чем-то другим заняты. Чем — говорить не буду, без мата не получится! Но общество, конечно, должно придерживаться правил, хотя бы ради самосохранения. Ругаются при детях и женщинах — сделай замечание! Если бы это было заведено — может и смягчили бы мы жесткость бытовой речи.

Специально, только в быту, сквернословие не искоренить. Наше общество должно перейти на иной от советского уровень общежития. Когда уважается другая личность. Когда конфликты решаются цивилизованно. Когда чиновник служит народу. И не хочется материться по итогам его деятельности. Пока случается обратное.

-Почему мат вошел у большинства населения в привычку?

Андрей Асташкин: Я не наблюдаю такого, чтобы у большинства населения это вошло в привычку. Может, не с тем народом общаюсь?

Вот уж среди пьяных сограждан мат занимает до 50% речи — это правда. Еще Достоевский писал (Дневник писателя за 1873 г.): «Пьяному и нельзя иметь другого языка, кроме сквернословного. Именно этот язык, целый язык, я в этом убедился недавно, язык самый удобный и оригинальный, самый приспособленный к пьяному или даже лишь к хмельному состоянию, так что он совершенно не мог не явиться, и если б его совсем не было — его следовало бы выдумать…». Так что привычка сквернословить вошла в обиход многих русских людей под ручку с другой привычкой — пить горькую. Чем больше народ спивается, тем больше он матерится.

А пьют и ругаются чаще всего — не от хорошей жизни и скудности духовной. Это ведь не просто слова-паразиты, часть дурных привычек, но и средство заполнения духовно-словесного вакуума. За неимением богатого лексического набора и высокого уровня образованности люди выражают себя с помощью примитивных матерных слов и выражений.

Людмила Кузьмина: В большей степени более высокие слои общества, власть, СМИ должны предъявить, культивировать в обществе другие стандарты поведения. Знаете, стандарты поведения задают, как ни странно, властные группы, управленческие группы, группы социума относящиеся к массовой культуре.

-Как привить у людей вкус к грамотной русской речи, научить ценить родную речь, а не выражаться нецензурным языком?

Андрей Асташкин: Нужно как можно менее казенно возвращаться к творчеству великих мастеров русской словесности. Заполнить тот самый духовно-словесный вакуум в Душах людей. Так давайте прямо сейчас и сделаем «культурную инъекцию»! Вот такие строки написал по теме нашей беседы автор любимых в народе песен (таких как «Старый Клен», «Школьный вальс», «Это было недавно») Михаил Матусовский:

«Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе,

И достаточно, в общем, серьёзно:

О любом опрометчивом слове.

Пожалеете рано иль поздно.

Вы к словам проявляйте терпение,

Не берите в расчёт кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков".

Людмила Кузьмина: Вот когда более высокие стандарты поведения будут культивироваться, будут востребованными в общении, быту, на работе, будут, что называется, модными, когда эти стандарты будут востребованы для продвижения человека по общественной, социальной лестнице, тогда и будет сам развиваться вкус к грамотной русской речи.

Анатолий Виноградов: Дело в том, что матерщина — это и есть родная лексика, причём, очень древняя, незаконно табуированная, и даже язык межнационального общения. Нецензурный — это ещё не значит неправильный. Вот сейчас власти делают понятия «демократия» и «либеральный» нецензурными, пытаясь и от них отучить, наказывают. Так и в древней Руси было. Так что, вопрос только в подъёме общей культуры населения (начиная с руководителей), в разъяснительной работе. Между прочим, «грамотная русская речь», то есть литературный язык — это формально взятый московский говор. Его многие (в том числе и я) терпеть не могут: дожжи вместо дожди, ровно вместо точно и т.д.. Мы уже говорили о том, что Самара оказалась на рубеже, «перекрёстке» между Европой и Азией, между разными народами и культурами; это способствовало тому, что матерщина (в хорошем смысле) сохранилась здесь особенно мощно, в виде разговорного языка, и даже языка межнационального общения. А Самара, как давно замечено, кое в чём была примером для остального российского и далее мира. Кроме того, когда официально матерщина была под запретом в советское время, мат признан «мелким хулиганством», на «зонах» пересидела значительная часть населения, всех возрастов, полов, слоёв населения и особенно интеллигенции. Это тоже способствовало распространению матерщины и вообще уголовного уклада ("культуры") в стране и даже в странах соц.лагеря и третьего мира. С кондачка эту проблему не решить, но её нужно изучать и в открытом режиме, а не как в советское время. Всё-таки сейчас выражаться матом, да ещё женщинам или в присутствии женщин, детей, подчинённых — это определённо признак низкой общей культуры. Если вы слышите мат от представителя интеллигенции, доктора наук, профессора, академика — это значит, что он не настоящий, фальшивка, таких сейчас много. Он — моральный урод. Кто допускал матерщину без этого понимания, надо остановиться. Не зря придумано много похожих словесных заменителей мата, чтобы постараться «не выражаться»: «ёкорный бабай», «хрен» и «блин» стали естественной защитой от употребления мата. Опять же подчеркну, что это никак не может бросить тень на языческую культуру, полузабытую и забитую, охаянную христианской церковью.

Яндекс.Директ
Вчера

В Москве подросток совершил четыре преступления за 40 минут

Дарья Жукова блеснула в Каннах

Сборная России расстроила Путина

Россияне начинают экономить

Роскомнадзор вынес предупреждение «Комсомольской правде»

Бизнесмен пожаловался на угрозы в связи с делом Росбанка

Здания «Москва-Сити» опасны для жизни

США уличили Россию в отправке ракет в Сирию

За неделю

Актер, запускавший олимпийского мишку, найден мертвым в Москве

Число жертв обрушения здания в Бангладеш выросло до 1155

Жара в Москве бьет столетние рекорды

Останки 11 человек нашли в Москве

За месяц

Российскому телеведущему Ивану Урганту не будут запрещать въезжать на Украину

PSY получил шесть номинаций на премию Billboard

Бостонский террорист тяжело ранен

Журналист, спросивший Путина про Чубайса, оказался фальшивым