Церковь ответила «агрессивным либералам»
Голос России
Обращение будет зачитываться в православных храмах Московского патриархата всю Страстную неделю. В нем говорится о том, что РПЦ, занимая активную общественную позицию, смогла объединить вокруг себя тысячи людей. Сегодня Церковь не только проповедует, но и помогает, и не только своим прихожанам. Но «не у всех это вызывает радость и приятие». Сегодня «сторонники агрессивного либерализма» используют все доступные ресурсы, в том числе информационные, чтобы опорочить Церковь.
— Страстной путь длиною в неделю
Это касается и «клеветнической информационной атаки на предстоятеля Церкви» — патриарха Кирилла, что стоит рассматривать в том же контексте, что и осквернение православных храмов и нападения на священников, которые происходят в последнее время, подчеркивается в обращении.
В этой связи всем верующим стоит объединиться, чтобы противостоять этой агрессии, пояснил суть циркуляра глава пресс-службы Московского патриархата протоирей Владимир Вигилянский.
«Мы все, православные люди, считаем, что наступили времена, которые подготавливают почву для гонений на Церковь, — заявил он. — При этом любые факты, иногда совершенно противоположные, трактуются таким образом, что Церковь якобы молчит и не говорит о каких-то вещах в обществе или не делает чего-то. Эти нападки имеют некую определенную цель смутить людей, их веру, их отношение к Церкви».
Сегодня по-разному можно относиться к последним скандалам вокруг патриарха, считает клирик Московской епархии Олег Вышинский. В Интернете сейчас активно идёт дискуссия вокруг подаренных предстоятелю часов Breguet и судебного процесса вокруг квартиры в элитном доме, принадлежащей патриарху.
По решению суда родственники Кирилла получили крупную компенсацию от соседа Юрия Шевченко за то, что при ремонте своей квартиры он загрязнил пылью ценную библиотеку, находящуюся в квартире патриарха. Правда, сам Кирилл заявил, что направит полученные от Шевченко деньги на благотворительные цели. Олег Вышинский уверен, что против Церкви и патриарха развёрнута информационная война и поэтому сегодня всем верующим необходимо сплотиться.
«В отдельности священнослужители, в том числе и патриарх, могут в чем-то ошибаться, — отметил он. — Сам патриарх отказался от того, чтобы быть гарантом чистоты вероучения. Он сказал, что это неправильная постановка вопроса. Но когда речь идет о соборном разуме Церкви, каждый верующий, в том числе и я как служитель, такие документы принимает безоговорочно. Поскольку он принят соборно, это коллективный разум Церкви. Естественно, мы как верующие ничьей крови не жаждем. Стояние за веру, молитва всегда было долгом православного».
В циркуляре также говорится о недавнем скандале в Храме Христа Спасителя, где группа Pussy-Riot провела так называемый панк-молебен: девушки в масках развязно танцевали в непосредственной близости от святого алтаря. Говоря об этих правонарушениях, клеймя «врагов», РПЦ не говорит о действительных пороках общества, указал бывший священник, религиовед Юрий Табак.
«У Церкви очень важная и ответственнейшая задача — и в этом смысле реализацию этой задачи можно назвать „борьбой“. Церковь должна бороться и борется за повышение духовного уровня общества, за проявление милосердия, — сказал Юрий Табак. — И она должна противостоять всем тем, кто этому препятствует.
Конечно, Церковь тут должна проявлять активную позицию. Но пока что она борется с некими либералами, а история с Pussy-Riot — главный скандал последнего времени. Спору нет, всем людям очевидно, что девушки, чей интеллектуальный уровень, видимо, не слишком высок, оскорбили верующих. Это происходит в то же время, когда калечат людей, убивают людей с другим цветом кожи. Почему-то об этом ничего в документе не говорится".
Фотолента: Страстная седьмица. День за днем
Обращение было зачитано в некоторых храмах в праздник Вербного воскресенья. РПЦ призвала священников зачитать документ в своих епархиях, в том числе и за пределами России. Это удивило не только религиоведов.
«Безусловно, Церковь не первая начала, — прокомментировал ситуацию публицист Леонид Радзиховский. -Она оказалась в положении обороняющегося, потому что действительно ведется кампания. Не знаю, есть ли у нее координатор. Но в СМИ так бывает, тема становится модной и все спешат отметиться. Это всё крайне неприятно. Но вопрос в том, как на это реагировать.
Подставлять другую щеку в данном случае для патриарха — это чересчур, он всё-таки человек. Насколько я понимаю, в соответствии с христианскими канонами на это никак не предполагается отвечать по принципу «за око два ока», поднимать встречную волну. Согласен — либералы агрессивны, но ответ им дают агрессивные церковники. Чем они друг от друга отличаются?"
Добавим, что в циркуляре всем православным верующим предлагается 22 апреля совершить молебен «в защиту веры, Церкви и ее доброго имени».




